Возможно ли сокращение по выходу из декретного отпуска, если моей должности уже нет?

Пока была в декретном отпуске должность которую я занимала сократили, директор сказала что выходить мне некуда, возможно ли сокращение, а не "увольнение по собственному желанию"? Я мать-одиночка, в свид о рождении у папы прочерк,но официально статус матери одиночки не оформлен.

, Юлия, г. Воронеж
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Я мать-одиночка, в свид о рождении у папы прочерк, но официально статус матери одиночки не оформлен.
Юлия

Юлия, во-первых, нет определения «мать одиночка». В ТК РФ есть понятие одинокая мать.

А теперь по сути вопроса.

В соответствии с ТК РФ (ст. 256)
на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Пока была в декретном отпуске должность которую я занимала сократили
Юлия

Таким образом, работодатель не вправе был сокращать Вашу должность.

директор сказала что выходить мне некуда, возможно ли сокращение, а не «увольнение по собственному желанию»?
Юлия

В соответствии с ТК РФ (ст. 261) Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя (в том числе по сокращению) не допускается.

Таким образом, Юлия выходите на работу на свою должность. Это проблемы работодателя что с Вами делать. Если Вы хотите продолжать работу у данного работодателя, то работайте. Вам обязаны предоставить Вашу должность. Если — не хотите, то можете предложить работодателю увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсаций, предусмотренных при увольнении по сокращению.

Удачи Вам!