Правомерно ли оформление протокола сотрудниками ГИБДД?

Меня остановили сотрудники ГИБДД без прав, оформили протокол уже у себя в кабинете и уже после пригласили понятых для подписания протокола, но ведь понятые не видели сам факт.

, Сергей, г. Шилка
Наталья Тихонова
Юрист

Вы имеете ввиду, что они не видели сам факт управления вами автомобилем? «Свидетель» и «понятой» — разные понятия. Свидетельские показания по делу
может высказывать любое лицо, которое что-либо знает по конкретному делу. Понятой в протоколе удостоверяет своей подписью факт совершения на его
глазах процессуальных действий
, их результаты и содержание. То есть понятые (их должно быть два), удостоверили своей подписью сам факт составления в отношении вас административного протокола сотрудниками ГИБДД. Если же они при составлении протокола не присутствовали, то вы вправе написать об этом в протоколе в строке «объяснение лица, привлекаемого к административной ответственности».