С каким заявлением обращаться в суд, если отказывают в выдаче дубликата удостоверения ветерана боевых действий?

Здравствуйте. На мое третье обращение о выдаче дубликата удостоверения ветерана боевых действий в комиссию военного округа по рассмотрению обращений для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий пришло уведомление (от 31.10.2015 г.) об отказе в рассмотрении заявления. Ранее, на мои обращения вынесено два отказа в выдаче удостоверения. С каким заявлением мне обращаться в суд, в какой суд, и по какому судопроизводству будет рассматриваться мое заявление? Если рассмотрение по административному судопроизводству, обязательно ли должен представлять мои интересы представитель, или я сам могу защищать свои права и законные интересы не имея высшее юридическое образование?

, Сергей, г. Москва
Константин Сайфуллин
Юрист, г. Москва
С каким заявлением мне обращаться в суд, в какой суд, и по какому судопроизводству будет рассматриваться мое заявление?
Сергей

Сергей, Вам стоит обращаться в гарнизонный военный суд с заявлением об оспаривании решения комиссии. Дело относится к категории дел, возникающих из публичных правоотношений.

Согласно ч. 1 ст. 22 Федерального конституционного закона от 23.06.1999 N 1-ФКЗ (ред. от 08.03.2015) «О военных судах Российской Федерации»:

1. Гарнизонный военный суд в пределах, установленных настоящим Федеральным конституционным законом, рассматривает в первой инстанции не отнесенные федеральным конституционным законом и (или) федеральным законом к подсудности Судебной коллегии по делам военнослужащих или окружного (флотского) военного суда гражданские, административные и уголовные дела, а также материалы о совершении военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы, грубых дисциплинарных проступков, за совершение которых может быть назначен дисциплинарный арест.

Согласно ст. 18 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 29.06.2015):

В случаях, предусмотренных федеральными законами, административные дела, связанные с защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений, рассматриваются военными судами.

Согласно ч. 1 ст. 124 КАС РФ:

1. Административное исковое заявление может содержать требования:
1) о признании не действующим полностью или в части нормативного правового акта, принятого административным ответчиком;
2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);
3) об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца;
4) об обязанности административного ответчика воздержаться от совершения определенных действий;
5) об установлении наличия или отсутствия полномочий на решение конкретного вопроса органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом.
Если рассмотрение по административному судопроизводству, обязательно ли должен представлять мои интересы представитель, или я сам могу защищать свои права и законные интересы не имея высшее юридическое образование?
Сергей

В соответствии с ч. 1 ст. 54 КАС РФ:

1. Если настоящим Кодексом не предусмотрено обязательное участие представителя в судебном процессе, граждане, обладающие административной процессуальной дееспособностью, могут вести свои административные дела в суде лично и (или) через представителей. Личное участие в административном деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Для более подробной консультации обратитесь к юристу, который специализируется на военном праве.