Документы прилагаемые к иску в арбитражный суд на территории РФ, если истец- китайская компания

Китайская компания предъявляет иск к российской компании о взыскании долга. Какие документы должны быть приложены к исковому заявлению истцом в соответствии со ст. 126 АПК РФ (пп.4 (подтверждение регистрации в качестве юрлица), 9 (выписка из реестра юридических лиц). Будет ли принята судом доверенность на представителя (резидент РФ, физлицо) выполненная в простой письменной форме, на русском языке, с подписью руководителя истца и печатью компании (без апостиля), если место выдачи доверенности Китай? Сколько необходимо времени китайской компании на оформление таких документов?

, Ольга, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, апостиль для участников арбитражного судопроизводства — стран дальнего зарубежья на учредительных документах и доверенности обязателен.

Не забывайте про то, что все документы должны быть переведены на русский язык, и перевод заверен у нотариуса.

Апостиль на доверенности всё-таки не ставится....

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 09.07.2013 N 158 <Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел с участием иностранных лиц>
27. Доверенность от имени иностранного лица, выданная на территории иностранного государства, не является официальным документом и по общему правилу не требует обязательного удостоверения в виде консульской легализации или проставления апостиля.

а на учредительных документах — обязательно

25. Официальные документы, подтверждающие статус иностранного юридического лица, должны исходить от компетентного органа иностранного государства, содержать актуальную информацию на момент рассмотрения спора, должны быть надлежащим образом легализованы или апостилированы, а также должны сопровождаться надлежащим образом заверенным переводом на русский язык.
Ольга
Клиент, г. Москва

Сергей, добрый день! Спасибо за ответ! Коротко и по существу.. Так как судиться будем именно в Питере хочу уточнить- Ваша консультация основана на личном опыте? Если да, то требуется ли на доверенности, выполненной на русском языке делать нотариально заверенный перевод расшифровки подписи и слов на печати? Сталкивалась с таким мнением.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
(пп.4 (подтверждение регистрации в качестве юрлица)
Ольга
Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 126]
1. К исковому заявлению прилагаются:
4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

В данном случае необходимо приложить св-во о регистрации юр. лица

9 (выписка из реестра юридических лиц)
Ольга

Данную выписку можно взять на сайте ИФНС: egrul.nalog.ru

Будет ли принята судом доверенность на представителя (резидент РФ, физлицо) выполненная в простой письменной форме, на русском языке, с подписью руководителя истца и печатью компании (без апостиля), если место выдачи доверенности Китай?
Ольга

Без апостиля данная доверенность не будет иметь юр силы

Легализация документа – это совершение ряда определенных формальных процедур для придания документу юридической силы на территории другого государства

Сколько необходимо времени китайской компании на оформление таких документов?
Ольга

Это зависит от их возможностей, если доверенность будет оформлена надлежащим образом, то представитель возьмет выписку с сайта ИФНС за 1 минуту, а свое св-во о регистрации (либо документ подтверждающий статус организации) я думаю они приложат, Ваше св-во о регистрации в кач-ве юр лица они прикладывать не должны, достаточно будет выписки их ЕГРЮЛ

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Думаю в данном случае необходимо обратиться к следующим положениям.

В соответствии с ч. 3 статьи 254 Арбитражного процессуального кодекса РФ:

3. Иностранные лица, участвующие в деле, должны представить в арбитражный суд доказательства, подтверждающие их юридический статус и право на осуществление предпринимательской и иной экономической деятельности.

Так, согласно:

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 июня 1999 года N 8
О действии международных договоровРоссийской Федерации применительнок вопросам арбитражного процесса
30. Юридический статус иностранного юридического лица подтверждается, как правило,
выпиской из торгового реестра страны происхождения.
Юридический статус иностранных лиц может подтверждаться иными эквивалентными доказательствами юридического статуса, признаваемыми в качестве таковых законодательством страны учреждения, гражданства или местожительства иностранного лица.

В соответствии со статьей 255 Арбитражного процессуального кодекса РФ:

1. Документы, выданные, составленные или удостоверенные по установленной форме компетентными органами иностранных государств вне пределов Российской Федерации по нормам иностранного права в отношении российских организаций и граждан или иностранных лиц, принимаются арбитражными судами в Российской Федерации
при наличии легализации указанных документов или проставлении апостиля, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.
2. Документы, составленные на иностранном языке, при представлении в арбитражный суд в Российской Федерации должны сопровождаться их надлежащим образом заверенным переводом на русский язык.

В соответствии с ч. 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ:

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Доверенность может быть составлена на языке страны юридического лица, на оборотной стороне доверенности ставится апостиль, также осуществляется перевод доверенности на русский язык заверяемый российским нотариусом, при этом перевод должен всегда прилагаться к доверенности.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Уточнение клиента
Сергей, добрый день! Спасибо за ответ! Коротко и по существу… Так как судиться будем именно в Питере хочу уточнить- Ваша консультация основана на личном опыте? Если да, то требуется ли на доверенности, выполненной на русском языке делать нотариально заверенный перевод расшифровки подписи и слов на печати? Сталкивалась с таким мнением.

В соответствии со статьей 255 Арбитражного процессуального кодекса РФ:

1. Документы, выданные, составленные или удостоверенные по установленной форме компетентными органами иностранных государств вне пределов Российской Федерации по нормам иностранного права в отношении российских организаций и граждан или иностранных лиц, принимаются арбитражными судами в Российской Федерации
при наличии легализации указанных документов или проставлении апостиля,
если иное не установлено международным договором Российской Федерации.
2. Документы, составленные на иностранном языке, при представлении в арбитражный суд в Российской Федерации должны сопровождаться их надлежащим образом заверенным переводом на русский язык.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В силу прямой оговорки сделанной ст. 255 АПК РФ

1. Документы, выданные, составленные или удостоверенные по установленной форме компетентными органами иностранных государств вне пределов Российской Федерации по нормам иностранного права в отношении российских организаций и граждан или иностранных лиц, принимаются арбитражными судами в Российской Федерации при наличии легализации указанных документов или проставлении апостиля, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

Как видите здесь есть альтернатива или апостиль или иного рода легализация документов, составленных на иностранном языке.

В Информационном письме Президиума ВАС РФ от 09.07.2013 N 158 <Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел с участием иностранных лиц> в свое время отмечалось, что

26. Проставление легализационной надписи или апостиля на удостоверительной надписи нотариуса, которой засвидетельствована подлинность подписи и печати должностного лица на подтверждающем статус иностранного лица официальном документе, соответствует требованиям статьи 255 АПК РФ.
Между иностранным банком (банком) и российским юридическим лицом (заемщиком) был заключен кредитный договор, по условиям которого банк предоставил заемщику кредит. Обязательство по выдаче кредита заемщику банком исполнено.
Арбитражный суд при оценке этого документа обратил внимание на тот факт, что при удостоверении выписки из реестра юридических лиц иностранный нотариус засвидетельствовал подлинность подписи и печати должностного лица, составившего и выдавшего выписку. Такое полномочие в силу норм иностранного права входило в компетенцию нотариуса. В такой ситуации апостиль, проставленный Министерством иностранных дел данного государства на нотариально удостоверенной выписке из реестра юридических лиц, подтверждает не только подлинность удостоверительной надписи нотариуса, но и подлинность подписи и печати должностного лица, составившего и выдавшего выписку из реестра юридических лиц.
С учетом изложенного арбитражный суд посчитал, что представленный иностранный официальный документ может служить надлежащим доказательством для подтверждения юридического статуса иностранного банка.
В другом деле арбитражный суд оставил исковое заявление иностранной компании без движения ввиду непредставления доказательств, подтверждающих ее юридический статус. Иностранная компания в подтверждение ее юридического статуса представила копию выписки из реестра юридических лиц. Как следовало из данной копии, подлинность подписи и печати должностного лица на оригинале документа не были удостоверены в порядке консульской легализации. При этом представленная копия была нотариально удостоверена нотариусом третьего государства (не государства места происхождения документа), являющегося участником Гаагской конвенции 1961 года, в связи с чем на удостоверительной надписи нотариуса был проставлен апостиль.
Арбитражный суд не принял названный документ в качестве доказательства юридического статуса иностранного банка.
Как следовало из содержания удостоверительной надписи, нотариус в данном случае заверил лишь тождество копии и оригинала официального документа, но не проверял подлинность подписи и печати должностного лица на оригинале выписки.
27. Доверенность от имени иностранного лица, выданная на территории иностранного государства, не является официальным документом и по общему правилу не требует обязательного удостоверения в виде консульской легализации или проставления апостиля.
Иностранная компания обратилась в арбитражный суд в Российской Федерации с жалобой на действия конкурсного управляющего российским открытым акционерным обществом, отказавшего во включении требований названной компании в реестр требований кредиторов должника.
Суд первой инстанции оставил жалобу без движения, сославшись на то, что в нарушение пункта 5 части 1 статьи 126 АПК РФ к жалобе не были приложены доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя иностранной компании на подачу этой жалобы. Суд не принял в качестве надлежащим образом оформленного документа приложенную к жалобе доверенность на имя подписавшего жалобу представителя иностранной компании в связи с тем, что на данной доверенности отсутствовал апостиль. Суд посчитал, что такая доверенность не соответствует требованиям, предусмотренным Гаагской конвенцией 1961 года.
Суд кассационной инстанции не согласился с выводами суда первой инстанции и отменил принятый им судебный акт в связи со следующим.
Гаагская конвенция 1961 года распространяется на официальные документы, указанные в статье 1, а именно: на документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющегося юрисдикции государства, включая документы, исходящие от прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя, на административные документы, нотариальные акты, а также на официальные пометки, такие как отметки о регистрации, визы, подтверждающие определенную дату, заверения подписи на документе, не засвидетельствованном у нотариуса.
Доверенность, на основе которой представителем было подано заявление в арбитражный суд в Российской Федерации, была выдана исполнительным директором иностранной компании. Полномочия директора подтверждены надлежащим образом оформленными документами (решением совета директоров компании и апостилированной выпиской из торгового реестра юридических лиц), в силу которых лицо, выдавшее доверенность, имело право действовать от имени этой компании.
Поскольку доверенность выдана от имени частной компании исполнительным директором, подпись последнего согласно Гаагской конвенции 1961 года не должна быть апостилирована. Проставление апостиля необходимо только на нотариальном акте, удостоверяющем доверенность, в случае если таковой наличествует.
Изложенное не препятствует суду в случае сомнений в отношении подлинности подписи, статуса лица, подписавшего доверенность, запросить дополнительные доказательства, подтверждающие полномочия лица, участвующего в деле. К числу таких доказательств может быть отнесена выданная иностранным лицом своему представителю нотариально удостоверенная доверенность с проставленным апостилем или легализационной надписью консула.