Получение гражданства в упрощенном порядке, если брак с гражданином РФ был зарегистрирован в Украине

Добрый вечер! Я являюсь гражданином Украины, состою в браке с гражданином РФ 7 лет, но брак был зарегистрирован на территории Украины. Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке? Заранее спасибо.

, Галина, г. Москва
Арен Симонян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте Галина. В Вашем случае нет никаких преград для получения гражданства в упрощенном порядке. Вам следует лишь оформить нотариальный перевод свидетельства о браке. В статье 158 Семейного Кодекса РФ говорится, что браки между гражданами РФ и браки между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации, признаются действительными в России при следующих условиях:

1) соблюдение законодательства государства, на территории которого они заключены;
2) если отсутствуют обстоятельства, препятствующие заключению брака.