Надо ли оплачивать коммунальные услуги, если призван в армию?

Доброго дня. Сын служил в армии по контракту 3 года с 2012 по 2015 годы. Есть подтверждающие справки и документы, но в Тепловых сетях города просят, чтобы я оплатила и время его отсутствия и я могу не платить за сына только за последние шесть месяцев. Правомерны ли их действия. Спасибо

, Залина,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер!

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг населению

При временном, то есть более 5 полных
календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не
оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета,
осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной
услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений
,
предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.
Не подлежит перерасчету в связи с временным
отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные
услуги на общедомовые нужды.

В случае подачи заявления о перерасчете до
начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера
платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в
заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6
месяцев
. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем
произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период
временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал
заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с
продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за
коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в
заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не
более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем
произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

Т.е. максимум 6+6 месяцев возможен перерасчет и при условии что заявление подавалось заранее, если заявление подается по окончании периода то только 6 месяцев и отопление перерасчету не подлежит.Говоря о 6 месяцах теплосети возможно имели ввиду горячую воду или тепло на ОДН. Если не подавали на перерасчет заранее это нужно будет сделать в течение 30 дней после возвращения сына, пересчитают за последние 6 месяцев.