По каким операциям можно делать налоговый вычет и как часто?

Здравствуйте!

Меня интересует информация по налоговому вычету.

Я знаю, что можно делать налоговый вычет после покупки квартиры, но это только один раз в жизни. А по каким еще операциям можно делать налоговый вычет и как часто?

Заранее благодарю за помощь

, Марат, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марат, добрый вечер! В части вычета на приобретение недвижимости сейчас ограничение только по сумме вычета но не по количеству раз. Также есть возможность получения вычета по процентам, уплаченным на приобретение недвижимости если был целевой кредит, при продаже недвижимости и движимых вещей. В этом случае вычет можно заменить уменьшение доход суммой расходов, понесенных при приобретении продаваемой вещи. Так же вычет при расходах на лечение, медицинские услуги в лицензированных мед.учреждениях, в т.ч. на протезирование. По всем указанные вычетам число раз не ограничено. Также вычет на оплату высшего образования, но он предоставляется 1 раз.

Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Я знаю, что можно делать налоговый вычет после покупки квартиры, но это только один раз в жизни.

Так было ранее до 2014г, человек мог получить налоговый вычет до 1 млн.р на один объект недвижимости и единожды в жизни.

С 2014 г. вступили в силу изменения и кто ранее не пользовался налоговым вычетом может получить налоговый вычет до 2 млн.р и это может мыть несколько объектов недвижимости. До накопление суммы 2 млн.р. Вычет стал привязан к конкретному человеку, а не к недвижимости как ранее.

Также введен налоговый вычет, предоставляемый в связи с уплатой процентов по ипотеке – 3 млн.р. Предоставляется в случае покупки квартиры в ипотеку дополнительно к основному налоговому вычету 2 млн.р

А по каким еще операциям можно делать налоговый вычет

Всего существует 5 видов налоговых вычетов по доходам физических лиц.

  • Стандартный вычет (льготным категориям налогоплательщиков и гражданам, имеющим детей);
  • Имущественный вычет (покупка и продажа недвижимости, а также иного имущества);
  • Социальный вычет (обучение, лечение, лекарства, добровольное пенсионное обеспечение, накопительная часть пенсии);
  • Убытки по операциям с ценными бумагами прошлых лет (акции, облигации, производные инструменты);
  • Профессиональные вычеты (авторам произведений).
Марат
Клиент, г. Казань

Благодарю за предоставленную информацию!

А какой максимальный допустимый срок на подачу налогового вычета? Раньше был три года вроде с момента покупки недвижимости. Я приобретал автомобиль в декабре 2014 года, могу ли я сделать налоговый вычет сейчас? Или за обучение, которое я проходил в 2013 году?

И еще вопрос: я провожу платные медицинское обследование своего ребенка. Возраст до года. Это различные анализы, прививки, обследования.... Мог ли я сделать налоговый вычет с данных "медицинских работ"?

За раннее благодарю!

Здравствуйте!

Я приобретал автомобиль в декабре 2014 года, могу ли я сделать налоговый вычет сейчас?

возврата налога при покупке автомобиля не существует

Или за обучение, которое я проходил в 2013 году?

Возможно это можно сделать, в течение трех последующих лет. Процесс оформления налогового вычета подробно описан в ст. 219 НК РФ

По расходам на своё собственное обучение, можно вернуть до 13% от стоимости обучения, но не более 15 600 рублей. (с суммы до 120 т.р.)

Нельзя вернуть больше денег, чем было перечислено в бюджет подоходного налога по ставке 13%.

Мог ли я сделать налоговый вычет с данных «медицинских работ»?

Да, возможно. В совокупности для всех социальных налоговых вычетов (обучение, лечение (кроме дорогостоящего) и т.д.) установлено ограничение по расходам (которые можно использовать в качестве вычета) в 120 000 руб. за год (120 000 руб. x 13% = 15 600 руб.). За какие именно социальные расходы получить налоговый вычет в пределах 120 000 рублей решает сам налогоплательщик.

По дорогостоящим видам лечения в соответствии со ст. 219 НК РФ сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов.

По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.