Замена документов в связи со сменой фамилии по месту временной регистрации

Здравствуйте!

Можно ли поменять ИНН, СНИЛС в связи со сменой фамилии по месту временной регистрации, если постоянная прописка в челяб.обл г.Троицк, а временная регистрация чел.обл г.Сатка

, Виктор, г. Челябинск
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

ИНН – это идентификационный номер налогоплательщика. Его присваивают как физическим, так и юридическим лицам всего лишь однажды в налоговом управлении по месту прописки. Смена (замена) ИНН при смене фамилии не требуется, необходимо будет лишь сменить свидетельство о выдаче ИНН.

СНИЛС — страховой номер является уникальным и выдается только однажды одному человеку. Замена СНИЛС при смене фамилии предполагает изменения данных о личности его владельца.

Можно ли поменять ИНН, СНИЛС в связи со сменой фамилии по месту временной регистрации

Да, можете!

Для получения свидетельства ИНН с новой фамилией обратитесь в налоговую инспекцию по месту временной регистрации.

Для этого желательно в течение двух недель подать заявление в территориальный орган ПФР (по месту временной регистрации). После этого Вам выдадут обновленное страховое свидетельство с тем же СНИЛС, но с новой фамилией.