Законна ли эвакуация автомобиля, если он стоял вдоль обочины дороги?

Законна ли эвакуация автомобиля, если он стоял вдоль обочины дороги на Т-образном перекрестке напротив бокового проезда? Перекресток небольшой в промышленной зоне, никакой разметки и знаков нет. При оформлении протокола на штрафстоянке инспектор ссылался только на пункт ПДД 12.4, утверждая, что мой автомобиль находился ближе 5 метров к пересечению проезжих частей. Никакой фото- или видео фиксации нарушения не представил. Если эвакуация не законна, то как вернуть деньги за эвакуацию (2700 рублей)?

  • План перекрестка и место нахождения~
    .doc
, Александр, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Все верно:

12.4. Остановка запрещается:

на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;

Алексей Бабушкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Привлечение к административной ответственности в Вашем случае законно.

Однако, в Вашем случае это «простое» нарушение правил остановки и стоянки (ч.1 ст. 12.19 КоАП), при котором не предусмотрено применение такой обеспечительной меры, как задержание ТС (ст. 27.13 КоАП). Таким образом, эвакуация незаконна.

Вам необходимо подать жалобу руководству соответствующего органа внутренних дел, а если будет отказ — в суд. Когда будет документальное подтверждение факта незаконной эвакуации обратиться в организацию, осуществившую эвакуацию, с претензией. Если дело дойдет до суда, то сразу требовать всех возмещений в рамках процесса.