Является ли воспитатель центра помощи детям - педагогическим работником?

Наше руководство с 1 сентября 2015 года изменило условия трудового договора по должности "воспитатель" в части режима рабочего времени и времени отдыха ссылаясь на то, что воспитатели нашей организации не относятся к педагогическим работникам. Так, например, продолжительность рабочего времени установлена из расчета 36 часовой рабочей недели для женщин и 40 часовой - для мужчин (местность, приравненная к районам крайнего севера). Кроме того, продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. Был получен ответ из государственной инспекции труда (прикреплен во вложении). Каким образом можно доказать администрации учреждения ,что воспитатель, работающий в центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей может считаться педагогическим работником и на него распространяются все гарантии педагогических работников? Спасибо.

  • otvet_Tarasyuk_M.M.
    .pdf
  • 259_22.05.2015
    .pdf
  • ustav
    .pdf
Уточнение от клиента

В уведомлении об изменении условий трудового договора от 01.09.2015 г. указано, что "...Руководствуясь Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа -Югры от 11.07.2014 №259 - п "Об утверждении номенклатуры организаций социального обслуживания ХМАО- Югры" в целях приведения в соответствие образовательных условий трудового договора работника занимающего должность, отнесенную к ИНЫМ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ДОЛЖНОСТЯМ, осуществляющим свою деятельность в учреждении социального обслуживания, администрация Бюджетного учреждения ХМАО -Югры "Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Аистенок", уведомляет об изменении определенных сторонами условий трудового договора с 01.11.2015 года." Текст Постановления и действующая редакция Устава учреждения прикреплены.

, Елена Юрченко, г. Нижневартовск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

Елена, деятельность центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей регулируется ПРИМЕРНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ О ЦЕНТРЕ ПОМОЩИ ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2000 г. N 896.

На основе настоящего Примерного положения центр разрабатывает свой устав, который утверждается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Положением центр организует медицинское обслуживание и обучение несовершеннолетних, находящихся в центре, содействует их профессиональной ориентации и получению ими специальности.

Таким образом, Ваш центр по Положению осуществляет обучение и вносить изменения в него, в части отмены обучения, может только Правительство РФ, но не Правительство ХМАО-Югры.

В соответствии Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) воспитатели центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей являются лицами, осуществлявшими педагогическую деятельность, т.е. педагогическими работниками.

Таким образом, Ваше учреждение должно получить лицензию на образовательную деятельность в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91) и осуществлять обучение несовершеннолетних воспитанников в соответствии с Положением.

Удачи Вам!

Елена Юрченко
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо, Владимир Александрович. Я ждала ответа именно от Вас, потому как читала Ваши подробные ответы, связанные с применением законодательства в сфере образования.

Елена, мы похоже одновременно писали: я Вам ответ, а Вы дополнение к вопросу.

Добавить могу то, что в соответствии с Уставом центр осуществляет образовательную деятельность, что подлежит лицензированию.

Я Вам пришлю в чате ответ о необходимости соблюдения законодательства вашим центром.

Удачи Вам!