Кто плати налог я или Агенство в лице ИП?

Собираюсь купленную мной квартиру сдать в аренду Агенству в лице ИП, с правом субаренды на 14 месяцев.

Кто при этом должен будет уплатить налог, я или агенство в лице ИП, если в договоре это не оговорено?

Агенство уверяет, что я платить налоги не буду. Это обязательно должно быть отражено в договоре аренды? И если да, то как?

Может для перестраховки разбить договор на два краткосрочных (11 и 3 месяца)?

Оплату за аренду будут перечислять на счет карты

, Евгений Николаенко, г. Москва
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13 процентов от сумм, полученных от «арендатора» (правильно «нанимателя») за пользование квартирой (см. подпункт 4 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса РФ)  должен уплачивать получатель денежных средств, т.е. Вы. При  этом, если договором предусмотрено, что наниматель оплачивает вместе с суммой «за аренду» также и коммунальные платежи, то из сумм, с которых будет высчитываться 13%, надо вычитать суммы обязательных платежей, т.е. 13% исчисляются исключительно из суммы дохода. Делать это Вы будете обязаны, не позднее 01 апреля, следующего за годом, в котором будете «сдавать» квартиру и получать доход, подав декларацию о доходах в ИФНС по месту жительства. Если бы в договоре с Агентством было указано, что оно самостоятельно уплачивает за Вас НДФЛ, то тогда это делало бы Агентство. А так, получается, что делать это Вы обязаны самостоятельно.

Евгений Николаенко
Клиент, г. Москва

А если квартира будет сдаваться физическому лицу на 11 месяцев (краткосрочно), можно без налоговой?

Независимо от срока, на который Вы будете «сдавать» квартиру и от того, кто у Вас будет ей пользоваться, платить НДФЛ, подав декларацию по форме №-НДФЛ, Вы обязаны. Если Вы этого не сделаете, то Вас могут привлечь к налоговой ответственности, думаю, в виде взыскания НДФЛ, пени и штрафа за неуплату, если налоговый орган установит факт «сдачи» квартиры. В настоящее время, поскольку обязательная регистрация договоров, связанных со «сдачей» жилья законом не предусмотрена, налоговый орган может установить уклонение Вас от уплаты НДФЛ только в том случае, если получит об этом от кого-то информацию и проверит Ваши доходы.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Собственник обязан платить  налог только с дохода от аренды,  и с дохода от субаренды. Также в договоре Вы
можете указать, как именно арендатор может распорядиться недвижимостью. В случае
нарушения условий договора, Вы можете спокойно его расторгнуть.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

НДФЛ уплачивается со всех видов доходов, полученных в календарном году, как в денежной, так и в натуральной форме. Таким образом, Вы либо прописываете в договоре что Агентство уплачивает налоги, либо уплачиваете их сами.

Зарипов Владислав
Юрист
Здравствуйте Евгений!
Хочу дополнить коллег. В настоящее вемя сохрняется регистрация договора аренды, поэтому как Вы правильно заметили можно его разбить на части, а лучше на неопределнный срок и установить в договоре срок для прекращеия договора после уведомления о расторжении. Согласно ст. 610 ГК РФ, для недвижимого имущества этот срок три месяца если иное не  установлено законом или договором. В договоре укажите что для проживания.
Желаю удачи

Игорь Анатольевич!

Даже спорить не буду на эту тему т.к считаю, что Евгению удобнее заключить договор аренды с таким условием, чтобы он мог его в любое время расторгнуть.Слово Ассоциация в его обращении вполне подходит для этих правоотношений.

Платить налог он обязан со всех доходов.

 С уважением Зарипов Владислав.