Может ли начальник охраны лишить меня премии, не предоставив мне ни одного документа на подпись?

Здравствуйте. Я работаю в охране. Начальник охраны второй раз лишил меня премии(за сентябрь и октябрь) Зарплата у меня 6100р. (3600 оклад, остальные премия) Лишил меня премии на словах, не дав мне рассписаться ни в одном документе. За октябрь он мне заплатил сумму меньше моего оклада на 600р-(3000р) Имеет ли право начальник охраны лишать меня примии на словах? Как мне поступить в этой ситуации? Могу ли я привлечь начальника охраны за мошенничество?

, Татьяна, г. Ершов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш начальник нарушает, Ваша зарплата ниже прожиточного минимума, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру. Согласно статьи 133 ТК РФ:

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:
организациями, финансируемыми из федерального бюджета, — за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, — за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
организациями, финансируемыми из местных бюджетов, — за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
другими работодателями — за счет собственных средств.
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда(трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

С Уважением, Надежда.