Договор дарения доли квартиры в пользу родителей

Здравствуйте.Наши дочь и сын,хотят подарить нам,а именно отцу и матери свою долю 1/4 часть в нашей 3-х комнатной квартире.Можно ли составить договор дарения без участия нотариуса,и будет ли он действителен в кадастровой палате? Нам объяснили,что договор дарения можно написать в произвольной форме,а также все объединить в одном договоре,а не в отдельности на каждого.Правильно ли это? В случае смерти дарителя,смогут ли претендовать его дети и супруга,с которой он в разводе,на площадь в которой он жил (ведь он свою долю подарит)Как будет распределяться доля,после смерти одаряемого? И сможем ли мы с женой вновь подарить долю детям через определенное время,распределив ее в равных частях на нас всех.И последнее,сколько стоит пошлина и право собственности? Спасибо.

, Игорь, г. Вологда
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Договор дарения доли квартры Здравствуйте.Наши дочь и сын, хотят подарить нам, а именно отцу и матери свою долю 1/4 часть в нашей 3-х комнатной квартире.Можно ли составить договор дарения без участия нотариуса, и будет ли он действителен в кадастровой палате? Нам объяснили, что договор дарения можно написать в произвольной форме, а также все объединить в одном договоре, а не в отдельности на каждого.Правильно ли это? В случае смерти дарителя, смогут ли претендовать его дети и супруга, с которой он в разводе, на площадь в которой он жил (ведь он свою долю подарит)Как будет распределяться доля, после смерти одаряемого? И сможем ли мы с женой вновь подарить долю детям через определенное время, распределив ее в равных частях на нас всех.И последнее, сколько стоит пошлина и право собственности? Спасибо.
Игорь

Добрый день!

Договор не обязательно удостоверять у нотариуса, можно составить в простой письменной форме, но грамотно, и зарегистрировать переход право собственности в Росреестре, дети дарителя не смогут претендовать на данную долю т.к. даритель уже не является собственником жилья, родители также смогут подарить доли обратно своим детям, никаких ограничений нет, госпошлина за регистрацию право собственности и выдачу свидетельства о праве собственности на квартиру составляет 2 тыс. рублей.

Игорь
Клиент, г. Вологда

А как будет распределяться доля в случае смерти одаряемого,только на собственника который имеет долю.или на детей тоже,ведь в свое время они ее подарили? Спасибо.