Могу ли я восстановиться в ВУЗ, если отчислился перед получением диплома 5 лет назад?

То есть все задолженности закрыты, кроме дипломной работы.

Если могу, то возможно ли это на бюджетной форме (изначально поступал на бюджет).

Отчислился по собственному желанию.

, Афанасий Иванов, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 34) Обучающимся предоставляются академические права на восстановление для получения образования в образовательной организации, реализующей основные профессиональные образовательные программы, в порядке, установленном законодательством об образовании.

В соответствии с Письмом Минобрнауки РФ от 04.07.2011 N 12-1342 «О приеме в вуз на второй и последующий курсы, восстановлении студентов в высшие учебные заведения» студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении, где он обучался, в течение 5 лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления, при наличии в высшем учебном заведении вакантных мест.

Подробнее в письме: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_118303/

Удачи Вам!