Выписка и прописка в квартире при долгах за коммунальные услуги

Могут ли отказать в паспортном столе снять с регистрации и прописать в новом месте?Имеются долги за коммунальные услуги.

, Наталья,
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Нет. Работники паспортного стола не имеют права отказать Вам в снятии с регистрационного учета, даже при наличии долгов по коммунальным услугам. Согласно Постановлению Правительства РФ от 17 июля 1995 г. снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Вы можете не сниматься с регистрационного учета по старому месту жительства. Вас обязаны снять с регистрационного учета по старому месту жительства автоматически, без Вашего заявления о снятии с рег учета по старому месту жительства, в случае подачи Вами заявления о регистрации по новому месту жительства.