Не дали движение исковому заявлению, так как не была уплачена госпошлина

Помогите разобраться в ситуации, пожалуйста. 07.10 наша юридическая компания обратилась в Арбитражный суд области с исковым заявлением о взыскании убытков по договору об оказании услуг с другой компании. 9.10 суд оставил заявление без движения т.к. не была уплачена нами госпошлина. К указаному сроку мы это не устранили, т.к. не получили определение суда, т.к. не получили письмо согласно информации с сайта «Почта России» судебное письмо находится на сортировочном пункте почтовой организации.Скажите, как суд поступит с исковым заявлением?

, Дарья, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья. Вам погадать, как юрист юристу? Кто же может знать, как суд поступит? Не исправите недостатки иска, по закону суд должен вам вернуть заявление. А как на самом деле поступит суд, только суду и известно.

Но если вам известно о таком определении, подайте в суд заявление, укажите, что с опозданием узнали об оставлении иска без движения, попросите увеличить срок оставления иска БД (АПК такую возможность предусматривает), и срочно оплачивайте госпошлину и несите в суд.

Это, конечно, если иск еще вам не вернули. А если вернули, подавайте заново.

Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте

Сейчас существует электронная база судебных дел, по которой Вы можете отслеживать движение дела. В ней также выкладывают определения суда.

Мой совет, посмотрите в базе, если там нет информации, позвоните судье и спросите отправлено ли Вам обратно исковое заявление.