Как взыскать деньги с ООО, у которого пустые счета и нет имущества?

Я являюсь взыскателем по гражданскому делу к ООО. Долг уже висит на них более года, сумма всех долгов (вместе с другими кредиторами) более 100 000 рублей. ФССП не шевелится. Счета пустые, имущества нет, телефоны молчат у ООО. Деньги тратить не хочу на госпошлину по подаче заявления о признании ООО банкротом? Могу ли я предпринять какие-нибудь действия для ускорения выплаты долга?

, Игорь, г. Самара
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Первое, что вам нужно сделать это подать ходатайство об ознакомлении с материалами исполнительного производства в отдел ФССП где находится исполнительное производство. Ознакомиться с материалами и снять копии. Исходя из этой информации вы можете обжаловать бездействия пристава в порядке подчиненности, в надзорный орган, либо в судебном порядке. Вариантов развития событий множество. Вы можете потребовать возмещения ущерба, нанесенного бездействием приставов и возмещения морального вреда.

Игорь
Клиент, г. Самара

Я уже подал заявление на ознакомление. Прошло 22 дня, пока что ответа нет, в ФССП не приглашали. Жду еще 11 дней и буду обращаться в Прокуратуру по факту нарушения 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Вообще уже обращался с жалобой на бездействие, однако, его не удовлетворили. Приставы дали ответ, что были выезды на место должника, а также проверялись счета и т.д.

Согласно п. 5 ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления. Так что месяц вам ждать не надо. Срок для ознакомления 10 дней. В данном случае вас могли ознакомить и в день подачи ходатайства.

Странно, что вам до сих пор не представили материалы, а что говорят приставы на этот счет? Они, что отказываются?

Задолженность не такая большая — 100 тыс. рублей и если контролировать работу приставов, то взыскать очень даже реально.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Игорь, здравствуйте!

Деньги тратить не хочу на госпошлину по подаче заявления о признании ООО банкротом?
Игорь

а Вы и не сможете, т.к.

сумма всех долгов (вместе с другими кредиторами) более 100 000 рублей
Игорь

а для банкротства необходимо 300 000

2. Заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, к должнику — гражданину — не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
ст. 33, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О несостоятельности (банкротстве)» {КонсультантПлюс}
Могу ли я предпринять какие-нибудь действия для ускорения выплаты долга?
Игорь

к сожалению, я не вижу вариантов, т.к. даже участников и директора к субсидиарке не привлечь сейчас

Игорь
Клиент, г. Самара

А может ли ФНС инициировать банкротство?

Игорь

может, но не будет, т.к. надо нести расходы на всех стадиях банкротства. и опять же общий долг должен быть не менее 300 тыс