До какого возраста сына я должен платить алименты, если он учится в колледже?

Моему сыну в ноябре исполняется 18 лет, учится в колледже после 9-го класса на дневном отделении, до которого времени я должен платить алименты?

, Александр, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер Александр

Пока он не достигнет совершеннолетия, т.е. 18-летнего возраста. В отдельных случаях суд может продлить срок выплат:

1. Недееспособность.
2. Невозможность ребенка обеспечивать себя по причине сложной жизненной ситуации, тяжелой болезни и пр.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 120 СК РФ

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.