Нужно ли платить налог при продаже квартиры, которая в собственности 6 месяцев?

Здравствуйте! Не много, наверное, не правильно задал вопрос... Суть в том, что мы купили квартиру, но она нам не нравится. Хотим продать. Квартира была до нас в собственности более 3-х лет. У нас в собственности пол года. Нужно ли нам ждать 3 года, что бы не платить налог гос-ву? Т.е. после того как меняется собственник эти 3 года сгорают? И отсчет начинается заново? Или это не имеет значения? И мы можем смело продать и указать всю сумму в договоре и не будем уплачивать налог?

, Игорь, г. Москва
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

У нас в собственности пол года. Нужно ли нам ждать 3 года, что бы не платить налог гос-ву?

В Вашем случае, если вы будете продавать квартиру менее чем через 3 года после покупки, то налог нужно будет платить! Но платить 13 % с суммы превышающей сумму покупки ( при условии что сумма продажи более 1 млн.р.)

пример: 1)купили за 4 млн.р и продали за 4 млн.р — налог равен 0

2) купили за 4 млн.р и продали за 3,9 млн.р — налог равен 0

3) купили за 4 млн.р и продали за 4,2 млн.р — налог 13% с суммы 200 т.р равен 26 т.р.

Т.е. после того как меняется собственник эти 3 года сгорают? отсчет начинается заново?

После смены собственника отсчет в 3 года начинается заново.

Игорь
Клиент, г. Москва

После смены собственника отсчет в 3 года начинается заново.

А эта информация где-то будет фигурировать? И за чем она мне? Главное я не плачу налог (продажа за меньшую стоимость) и время уже не нужно же отсчитывать? И разве я в договоре купли/продажи не могу установить сумму за которую покупал? даже если продаю дороже? Как налоговая сможет проверить? И можно конкретную статью про данный налог?

Здравствуйте!

В перечне Ваших изначальных вопросов был вопрос по поводу 3 лет, Вам на него ответили!

И разве я в договоре купли/продажи не могу установить сумму за которую покупал? даже если продаю дороже?

В договоре вы можете поставить любую цену. Вопрос в том будет ли это устраивать покупателя Вашей квартиры. Ведь он тоже захочет получить налоговый вычет до 2 млн.р. (ст.220 НК РФ).А если собственников может быть больше чем один, то каждый собственник имеет право на налоговый вычет до 2 млн.р. Также Ваш покупатель может покупать квартиру в кредит, тут еще более сложная ситуация. Так что таких желающих найти не просто.

И можно конкретную статью про данный налог?

Про обязанность уплаты налога при продаже квартиры менее 3-х лет в собственности ст.217 НК РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НК РФ
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Также налоговый вычет при покупке квартиры и т.д.ст.220 НК РФ