Порядок перевода к новому месту службы

В 2013 году я попала в дтп, около года находилась на лечении. ВВК поставила заключение - ограничено годен. После травмы ноги имею приобретённый диагноз: постравматический прогрессирующий деформирующий артроз голеностопного сустава 2 стадии. Сейчас прохожу службу в черте города. Так как по состоянию здоровья не могу привлекаться в пограничные наряды, прохожу службу в подразделении, согласно рабочей недели по 8 часов в день. Сейчас меня хотят перевести к новому месту службы, в подразделение которое находится в 90км от моего места проживания, то что нагрузка увеличится и в связи с этим болезнь будет прогрессировать быстрее, сустав разрушится гораздо быстрее и я стану инвалидом - ни кого не волнует! Сказали, если будет хуже....напишите рапорт. Правомерен ли мой перевод, который изначально станет причиной ухудшения состояния моего здоровья? И можно как-то с этим бороться?

, константин, г. Дербент
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Константин!

По общему правилу, контрактника могут перевести в другое место работы по служебной необходимости, при этом согласие его не требуется. Ваше согласие может потребоваться если работа в новом месте невозможна в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.

Вывод: вам нужно пройти военно врачебную комиссию на предмет того как повлияет на вашем здоровье новое место. Если ВВК признает, что вам работать на новом месте нельзя, то отказывайтесь от перевода.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев: а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.
И можно как-то с этим бороться?
константин

Через военную прокуратуру.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Сейчас меня хотят перевести к новому месту службы, в подразделение которое находится в 90км от моего места проживания
константин

Добрый день, скажите перевод планируется на равнозначную должность?

Если перевод предполагается на равную воинскую должность, то необходимо получить Ваше согласие, поскольку это прямо установлено Положением о порядке прохождения военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а)при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

Соответственно основанием препятствующим переводу — будет заключение ВВК о противопоказаниях к прохождению военной службы в данной местности, если подобных противопоказаний не выявлено — перевод законен.

константин
Клиент, г. Дербент

Да....на равнозначную

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Правомерен ли мой перевод
константин

Здравствуйте! В связи с чем Вас переводят?

константин
Клиент, г. Дербент

по служебной необходимости

константин

Тогда в чем неправомерность?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Сейчас меня хотят перевести к новому месту службы, в подразделение которое находится в 90км от моего места проживания, то что нагрузка увеличится и в связи с этим болезнь будет прогрессировать быстрее, сустав разрушится гораздо быстрее и я стану инвалидом — ни кого не волнует!
константин

Добрый день.

Вас скорее всего переведут по служебной необходимости с назначением на раную должность, так как при этом Вашего согласия не требуется

Сказали, если будет хуже… напишите рапорт. Правомерен ли мой перевод, который изначально станет причиной ухудшения состояния моего здоровья? И можно как-то с этим бороться?
константин

Только заключением ВВК.

Если ВВК установит, что Вы в новом месте не можете проходить службу по состоянию здоровья, то Ваш перевод не состоится

Да… на равнозначную
константин

Тогда если нет противопоказаний по ВВК, то переведут

константин
Клиент, г. Дербент

Спасибо! Ваш ответ очень помог.