Можно ли подать иск без оплаты госпошлины, если мне не разрешают забрать мое имущество с территории ОАО?

Зарегистрировал ООО. Как юрлицо арендовал помещения для организации СТО. Купил оборудование для СТО как частное лицо.

Через год СТО стало нерентабельно. Полгода пытался наладить работу, но только еще больше залез в долги и просрочил платежи за аренду. Расторг договор аренды с заверением. что после продажи имущества закрою все задолженности. Договор расторгли. Имущество не отдали. Сейчас площади сданы в аренду вместе с моим имуществом (стоимость имущества ~700 тыс руб), а я не могу закрыть кредиты в банки в которых брал деньги для приобретения оборудования. А также у меня нет средств для оплаты пошлины при подаче иска в суд.

ВОПРОС: Имеется ли возможность подать исковое заявление в суд без оплаты пошлины (например за счет ответчика или др.)?

, СЕРГЕЙ, г. Омск
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с п.2 ст 333.22 НК РФ Верховный Суд Российской Федерации, арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 НК РФ.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Сергей, если долг по аренде у вашего ООО, а имущество принадлежит физическому лицу, вам нужно подать в общегражданский суд исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Общегражданские суды более охотно удовлетворяют ходатайства об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины. Вам необходимо будет к соответствующему ходатайству приобщить документы, подтверждающие невозможность оплатить госпошлину при подаче иска или невозможность оплатить ее в необходимом размере.