Работодатель задерживает ежемесячное пособие

Добрый день! Я нахожусь в декрете. Получаю декретное пособие. Но летом 2015 г. работодатель начал задерживать выплату.

В трудовом договоре есть пункт, что выплата зарплаты совершается не позднее 15-го числа. Думаю, декретные выплата тоже вписывается в это условие.

Но работодатель задерживает постоянно и начисляет 28-30 числа за предыдущий месяц (т.е. 30 октября мне должны были начислять ещё за сентябрь). Это я еще терпела.

Но в последний раз работодатель задерживает уже более чем на месяц. Сейчас ноябрь, а за сентябрь я еще ничего не получала. Что мне делать? Подавать в суд?

, Наталья, г. Москва
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Обратитесь в прокуратуру, затем если ситуация не изменится, то в суд.

Наталья
Клиент, г. Москва

Надежда, я работаю и живу в Казани, а работодатель находится в Москве. Нет возможности ехать туда и разбираться лично, т к. маленький ребенок на руках.

Писала в ФСС, прокуратуру, и трудовую инспекцию через интернет. Продвижения существенного нет.

Как вы считаете, лучший вариант для меня - обратиться в Казани к юристу для составления документов и отправки в суд Москвы? Я не знаю как все это делается удалённо.