Могут ли меня выписать из квартиры, если я там не проживаю фактически?

Подскажите пожалуйста, я прописана в квартире, но там не проживаю поскольку не могу жить со своими родителями чисто из-за наших взаимоотношений, квартира не приватизирована, прописаны в ней трое я, отец и мать, мать сейчас ответственный квартиросъемщик. Меня волнует вопрос может ли она меня выселить из квартиры ввиду того, что я сейчас там не проживаю и не плачу за коммунальные услуги, она мне постоянно этим угрожает, я опасаюсь того, что останусь просто на улице. Как мне перестраховаться??? Спасибо

, Виктория, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, могут, сейчас таких дел много в судах. Вам надо обязательно начать платить свою часть ЖКУ и написать в местное ОВД заявление, что вас не пускают в квартиру.

Виктория
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, как мне и где узнать сколько я должна оплачивать за коммунальные услуги? Заявление в ОВД обязательно необходимо писать?Получается из муниципальной квартиры могут выписать человека вне куда?

Таких дел в судах полно. Я веду эту категорию дел, и знаю, что человека выпишут в некуда без проблем. Можете через суд разделить начисление оплаты на каждого прописанного или хотя бы денежным переводом направлять на имя того кто там живет какую-то сумму и указывать, что это именно квартплата. И заявление обязательно написать. Суд когда рассматривает вопрос о выписке в первую очередь запрашивает ОВД по поводу этого заявления.