Может ли суд обязать меня продать машину?

Здравствуйте , мой муж является должником перед физическим лицом , сумма долга 500000, на меня зарегистрирован автомобиль , который приобретен в кредит .Кредит не выплачен .Пришла повестка в суд .Истец требует половину суммы от продажи автомобиля . Суд может меня обязать продать машину ?

, Раиса, г. Чебоксары
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Суд не может обязать продать Вас автомобиль. Обратить взыскание на имущество (не только автомобиль), денежные средства, счета возможно только в порядке исполнительного производства по постановлению судебного пристава-исполнителя.Суд не может обязать Вас продать автомобиль. В Российском гражданском праве существует принцип свободы воли договора. Это означает, что никто не может быть принужден к заключению договора, даже в судебном порядке.