Возможен ли выезд из страны при задолженности по ЖКХ?

Я прописана в общежитии ,главный квартиросъемщик мой бывший муж, имеются долги по ЖКХ Выпустят ли меня на таможне за границу на отдых , фамилию недавно поменяла по новому замужеству

, Сергей, г. Хабаровск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Запрет на выезд применяется при задолженности в 10 000 рублей и свыше. Кроме того для применении такой меры должно быть решение суда о взыскании задолженности. Это решение передается судебному приставу, который и выносит постановление о применении обеспечительной меры( запрете на выезд) к должнику . Постановление пристава направляется в органы ФМС.

Если по отношению к вам вышеуказанных процедур не проводилось, можете спокойно ехать за границу на отдых..

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;