Как избежать взысканий по ДТП, если новый владелец не перерегистрировал автомобиль?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить и что делать. ситуация в том, что мной была продана машина, по договору, но покупатель авто не оформил в ГИБДД (т.е. машина числится на мне) и покупатель попал в ДТП и скрылся с места преступления. Скажите пожалуйста что мне делать. Заранее очень Вам благодарен!

Я доказал что за рулём был не я, просто машина числится на мне, то есть и налоги и издержки несу я, а как заставить нести эти издержки покупателя авто.

Спасибо большое заранее!

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
покупатель авто не оформил в ГИБДД (т.е. машина числится на мне) и покупатель попал в ДТП и скрылся с места преступления. Скажите пожалуйста что мне делать. Заранее очень Вам благодарен! Я доказал что за рулём был не я, просто машина числится на мне, то есть и налоги и издержки несу я, а как заставить нести эти издержки покупателя авто.
Дмитрий

Если у Вас есть договор купли-продажи автомобиля, то Вы действительно сможете доказать, что за рулем автомобиля были не Вы. А вот с налогами придется действовать по иному — поскольку фактически авто зарегистрирован на Вас — Вы будете оплачивать налоги, а потом, основываясь на договоре купли-продажи и квитанциях об уплате налога — взыскивать его с покупателя.