Как прекратить уголовное дело по статье 330 ч 2 УК РФ?

Здравствуйте! Можно ли забрать заявление у следователя по уголовному делу по ст 330 ч 2, либо написать заявление о прекращении уголовного дела? Спасибо!

Уточнение от клиента

Еще можно скажите пожалуйста, если мы примиримся в суде, после этого какое наказание ждет ответчика? И если мы примиримся до суда, будут ли его наказывать?

, анастасия, г. Гремячинск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Основным объектом самоуправства является установленный порядок осуществления прав и исполнения обязанностей. Дополнительным объектом могут выступать неприкосновенность и здоровье личности.

То есть, вы можете примириться с потерпевшим, которому причинен материальный вред, но не установленным порядком осуществления прав.

Судья законник не прекратит такое дело в связи с примирением. Остается возможность с связи с деятельным раскаянием, например признание вины, возмещение ущерба, заглаживание морального вреда, или еще, что либо выдающееся.

.

Можно ли забрать заявление у следователя по уголовному делу
анастасия

И поэтому и по любому другому заявление не забрать в буквальном смысле, такого не предусмотрено законом.

Другой вариант доказать невиновность.

после этого какое наказание ждет ответчика?
анастасия

Минимально возможное, но какое именно решать будет суд.

И если мы примиримся до суда, будут ли его наказывать?
анастасия

Если будет обвинительный приговор. то наказание хоть какое то неизбежно, возможно будет условным.

Статья 330. Самоуправство

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 32]
[Статья 330]

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному
законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение
каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или
гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом
на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо
арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти
лет