Обязательно ли учиться после 9 класса, если не удалось поступить?

Мой сын повторно пересдавал ГЕА после 9-го класса и получил аттестат в 15 сентября. Прием в техникумы и училище уже был закончен. Мы считаем что идти в 10-й класс- пустая трата времени. Вопрос: может ли ребенок год нигде не учиться а потом подать документы в училище или техникум?

, Екатерина, г. Омск
Лада Колковская
Юрист

Нормативные сроки освоения общеобразовательных программ по ступеням общего образования, принятые Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 марта 2001 г. № 224:

I ступень (начальное общее образование) — 4 года;
II ступень (основное общее образование) — 5 лет;
III ступень (среднее (полное) общее образование) — 2 года.
в соответствии со ст.66 ( Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» (Новый!), N 273-ФЗ |)

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Если ваш ребенок год будет не посещать учебное заведение, то у органов опеки могут возникнуть к вам претензии