Могут ли меня привлечь по статье 159 УК РФ за мошенничество?

Добрый день. Недавно уволилась из компании. Работа была связана с получением денежных средств в счет оплаты заказов и услуг. Заказчики приносили наличные в офис, им выдавался приходник с печатью и подписью, все как полагается. Далее деньги либо перечислялись на счет компании, для безналичной оплаты счетов, либо тратилась наличными (закуп материалов для тех-же заказчиков). Сейчас, после увольнения мой бывший руководитель говорит о том, что я его обворовала, т.к. он не может свести суммы и затраты, и не против того, чтобы заказчики, которые недополучили предоплаченный товар, написали на меня заявление в полицию, что я совершила мошеннические действия. Напомню, деньги все принимались через кассу предприятия, но расход вела я. Шеф не редко брал определенные суммы налички на собственные нужды (сейф в доступе), теперь пытаются на меня все свалить. При этом я не смогу отчитаться за все суммы, т.к. некоторые траты были без документов (услуги частных рабочих). Сумму, которую они мне сейчас приписывают, около 200 тысяч. Как мне поступить? Спасибо.

, GUZEL HH, г. Челябинск
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Вероятно, Ваш бывший шеф пытается склонить Вас к возмещению суммы в добровольном порядке. Но и возбуждение уголовного дела по факту хищения при определённых условиях не исключено. Если это всё же произойдёт — рекомендации общие: не давать никаких объяснений без адвоката, лучше если он будет по соглашению, а не назначенный (бесплатный). И ни в коем случае не признавать то, что Вы не можете обосновать отдельные расходы