Как можно оформить пособие по уходу за ребенком мне или моему мужу?

Здравствуйте у меня такой вопрос.я нахожусь в декрете с первым ребенком ему 10 месяцев, получаю от работы пособие по уходу, муж у меня официально не работает. Могу ли я или мой муж оформить пособие по уходу за ребенком от государства которое составляет примерно 2700. Спасибо

, наталья, г. Омск
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Получать пособие по уходу за ребенком в соц. защите, если Вы оформлены официально на работе, нельзя. Так как, лицам, которые состоят в трудовых отношениях (т. е. застрахованным по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) выплата пособий регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Пособия им выплачиваются работодателем за счет средств Фонда социального страхования РФ. А неработающим соцзащита платит за счет средств федерального бюджета. Работающим гражданам работодатель выплачивает пособия за счет начисленных страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Получать одновременно два вида пособия тоже нельзя. Получать пособие по уходу за ребенком может только тот, кто находится в отпуске по уходу за ребенком (мать, отец, бабушка). То есть, получать пособие по Вашему месту работы и в соц. защите в размере 2718,35 руб не получится. Так как, в соц. защите получать пособие по уходу за ребенком могут только неработающие граждане. Например, если бы Вы не работали и Ваш муж официально не работал, то один из Вас мог бы оформить пособие по уходу за ребенком в соц.защите.

Если Вы выйдете на работу и перестанете получать пособие по уходу за ребенком, то в этом случае, Ваш муж может оформить отпуск по уходу за ребенком и соответсвенно, получать пособие в соц.защите.

С уважением, Ксения Третьякова.