Как переписать 1/2 часть недвижимости на другого человека?

после развода через суд поделили с бывшей женой недвижимость сейчас хочу переписать свою часть на другого человека

, евгений, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

после развода через суд поделили с бывшей женой недвижимость сейчас хочу переписать свою часть на другого человека

Вы можете это сделать двумя способами:

1. Заключить договор купли-продажи данной доли и зарегистрировать переход права собственности в Управлении Росреестра. Однако, Вам придется сначала предложить выкупить данную долю другому сособственнику (направить заказное письмо с описью о вложении).

2. Заключить Договор дарения данной доли, тогда право преимущественной покупки не будет действовать, однако, если Одаряемый не является Вашим близким родственником, тогда он должен будет заплатить налог с данного дарения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна