Выплаты для находящейся в отпуске по уходу за ребенком, при ликвидации предприятия

Добрый день! Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет уже 5 месяц. Предприятие в котором я работала ликидируется.(из ЗАО переходят в ООО) .В письменной форме они мне сообщили за 2 месяца. Хотелось бы узнать какие выплаты мне положены от предприятия и кто должен дальше оплачивать отпуск по уходу до 1,5 лет?

, Анна Викторовна Голышева, г. Самара
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Хотелось бы узнать какие выплаты мне положены от предприятия

Анна Викторовна

Здравствуйте! При увольнении в связи с ликвидацией предприятия выплачивается выходное пособие в соответствии со ст.178 ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
кто должен дальше оплачивать отпуск по уходу до 1,5 лет?

Анна Викторовна

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 20 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» установлено, что территориальный орган страховщика назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности,по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня поступления в территориальный орган страховщика соответствующего заявления и необходимых документов.
В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки о сумме заработка соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов.
После представления застрахованным лицом указанной справки о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки о сумме заработка. В случае отказа Фонда социального страхования в выплате соответствующих пособий в добровольном порядке взыскание выплат производится в судебном порядке.