Как снять арест на машину за неуплату алментов?

Доброго дня уважаемые!Помогите пожалуйста разобраться с вопросами об аресте машины за неуплату аллиментов!!!Заранее очень благодарна вам за вашу помощь!

Отец ребёнка не оплачивает алименты почти год.Накопилась сумма по алиментом задолжностю примерно 90.000р.У него есть машина стоимостью примреной 130.000р.

1.Что делать если человек узнав что машину поставят под арест.Спрячет её?или захочет переписать на кого то?Что делать в этом случае или что будут делать приставывы?У нас город маленьких и наши приставы не очень добровольно работают.

2.После ареста,можно ли сделать так что бы неплатильщик не мог воспользоваться машиной,кататься на ней.Так как мало ли авария или ещё что то.?Что бы машина до снятия ареста стояла под присмотром?

3.На сколько дней ставиться арест на машину???И как всё это выплачивается?

4.долг 90.000р и машина стоит 130.000р ,скажите пожалуйста.....Мне выплотят сумму 90.000р а оставшиеся 40.000 отдадут ему?Можно ли этот остаток 40.000 засчитать в счёт алиментов за следующие месяца?? Ведь неплатильщик потом так же может и не выплачивать алименты.а так будет несколько месяцев точно оплочено.

5.Или же можно забрать машину себе в счёт алиментов по долгу и в счёт за несколько месяцев вперёд.?????????????

, Катя, г. Челябинск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Екатерина здравствуйте. На автомобиль может быть наложен арест для взыскания по алимента. Вопросы наложения ареста регламентируются статьёй 80 закона об исполнительном производстве. Решение об аресте либо об отказе в аресте пристав принимает в течении суток, после поступления заявления. После ареста ответчик не сможет её перерегистрировать. Избыточные средства от продажи должны быть возвращены должнику, то так как долг по алиментам нарастает, в итоге вся стоимость может достаться Вам. Или машина, это всё решается в соответствии с законом. С обращением к приставам не затягивайте, иначе действительно может перерегистрировать. Действия и бездействия приставов можно обжаловать в прокуратуру. С уважением.