Погашение ипотеки мат капиталом за второго ребенка

Добрый день! У меня вопрос по поводу использования мат капитала за второго ребенка. У нас с мужем гражданский брак, не зарегистрированный. У обоих детей установлено отцовство. Ипотека оформлена только на гражданского супруга, квартира тоже его собственность. При этом в квартире в этой прописана только его бабушка. Что нам сделать, чтобы можно было погасить мат капиталом эту ипотеку? Переоформить квартиру? Меня включить в ипотеку созаемщиком?

, Анастасия, г. Красноярск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Для того чтобы погасить ипотеку маткапиталом обратитесь в ПФ Вашего региона с паспортом и сертификатом, в течении двух месяцев ПФ переведет деньги в счёт погашения ипотеки.

Включение в созаеищики происходит при участии банка. Обратитесь в банк где брали ипотеку, они подскажут, что надо делать.

Андрей Мясников
Юрист, г. Рыбинск

Анастасия, здравствуйте!

Ипотека предполагает ограничения прав по недвижимому имуществу, до ее полного погашения. Советую внимательно ознакомиться с договором ипотеки у Вашего гражданского мужа. Но, возможно сделать следующее.

1. Сходить с мужем и документами по ипотеке в Банк, который выдал ипотеку, рассказать и показать документы, что вы фактически одна семья и хотите улучшить жилищные условия ребенка по сертификату, т.е. ребенок тоже приобретет права собственности в этой квартире. Получите справки о состоянии ипотеки.

2. Пенсионный фонд, для написания заявления об использовании материнского капитала. С собой:

Документы, удостоверяющие личность, место жительства, гражданство лица, получившего сертификат на материнский капитал;
Сертификат на материнский капитал;
Кредитный (ипотечный) договор;
Справка из банка, в которой указана сумма остатка долга по кредиту;
Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием заемных средств.
Нотариально заверенное письменное обязательство лица, в чью собственность приобретено жилье, оформить его в общую собственность с учетом доли ребенка.
Выписка из домовой книги или финансово-лицевой счет. Паспорт отца, (дети там надеюсь вписаны). Свидетельство о рождении ребенка.

Пробуйте, так возможно, но только осложнения в том, что Вы не зарегистрированы официально в браке.