Нужно ли регистрировать ИП, имея свой сайт по продаже товара?

Здравствуйте! Я занимаюсь изготовлением мебели для кошек на протяжении 2х лет. Это занятие не основной доход, а больше хобби. Изготавливаю их в свободное время в осенне- зимний период. Летом изготовление не занимаюсь. Имею свой сайт с ценами и каталогом. Изделия продаются редко, шт. 3-5 в месяц. За это время накопился большой ассортимент домиков. Сайт полный и достаточно информативный с обширной рекламой. Вот и возник вопрос. Необходимо ли мне регистрировать ИП. и платить налог государству? Так как доход не большой и не постоянный.

, Наталья, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имею свой сайт с ценами и каталогом. Изделия продаются редко, шт. 3-5 в месяц. За это время накопился большой ассортимент домиков. Сайт полный и достаточно информативный с обширной рекламой. Вот и возник вопрос. Необходимо ли мне регистрировать ИП. и платить налог государству? Так как доход не большой и не постоянный.
Наталья

Наталья, на самом деле, Ваша деятельность может быть признана предпринимательской в силу того, что она соответствует тем условиям, которые указаны в законе — деятельность носит систематический (не разовый) характер и направлена на извлечение дохода. За ведение предпринимательской деятельности без регистрации предусмотрен штраф по ст. 14.1 КоАП.