Кто на самом деле наследник и можно ли зарегистрировать право на ОН за умершим?

В 2010 году умер гражданин А, собственник земельного участка и жилого дома, наследником первой очереди становится сын, гражданин В, фактически он вступил в наследство, (но коммунальные выплаты он не производил, только проживал в указанном доме), при жизни в нотариальную контору для оформления наследства не обращался, спустя 4 года, он умирает, единственные наследники остаются - сын и жена гражданина В. Сын и жена умершего в установленный шестимесячный срок к нотариусу не обратились, спустя год решили продать дом, соответственно для этого нужно оформить наследство. Решили оформить через суд в связи с еще одной небольшой проблемой относительно площади дома.

Итак, вопросы.

1. Можно ли зарегистрировать право собственности за гражданином В?

2. Правильно ли будет внуку зарегистрировать право собственности в порядке наследования на имущество умершего деда, то есть гражданина А? и будет ли иметь право на наследство жена гражданина В, то бишь сноха гражданина А?

3. Если иск написать от внука, нужно ли третьим лицом указывать его мать?

4. Какие документы в данном случае нужно приложить? Нужна ли справка ЕГРП о переходе прав на ОН?

Заранее благодарю!

, Анастасия, г. Рязань
Ольга Шевченко
Юрист

Здравствуйте!1 вопрос: нельзя так как собственника В нет он умер, в вашем случае это и не надо. 2 вопрос: наследования между дедом А и его внуком, а также дедом А и женой В не будет.Обьясню: когда умер А прямым наследником был только лишь В ( если конечно у А не было иных детей, родителей и его жены).Далее В принял наследство так как проживал в доме, т.е. автоматически стал владельцем дома. После смерти В прямыми его наследниками стали жена и сын, т.е. они претендуют на дом в равных долях. Им стоит написать заявление о принятии наследства именно после В, а не после А, и в дальнейшем регистрировать право собственности. С какой конкретно целью обратились в суд? По поводу того что жена и сын В наследники, принявшие наследство фактически нет сомнений (конечно если сам В и они былипрописаны в доме).