По ст 46 ч1 п3 снимается арест на банковский счёт и в какой срок?

Подскажите. Было возбуждено исполнительно производство по задолженности физ. лица физ. лицу. 13.12.2013 было постановление о принудительном взыскании, арестован счёт. 29.09.2015 было вынесено постановление по ст 46 ч1 п3. 05.11.2015 на банковский счёт, которые не могу снять. Они списаны в счёт погашения долга. Это правомерно? Могу ли я получить деньги по этому счёту?

Уточнение от клиента

05.11.2015 было поступление на счёт, до этого там ничего не было. Пошла снимать - а в банке выдали справку, что счёт арестован. Смотрю на сайте фссп, а там написано, что ИП завершено 29.09.2015 по ст 46 п1 ч3.

, Алина, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Добрый день Алина! Уточните ваш вопрос. На основании п.3 ч.1 ст.46 судебный пристав возвращает кредитору исполнительный лист, если выскание не произведено или произведено частично. Вы пишите, что деньги со счета списаны.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
Алина
Клиент, г. Москва

05.11.2015 было поступление на счёт, до этого там ничего не было. Пошла снимать - а в банке выдали справку, что счёт арестован. Смотрю на сайте фссп, а там написано, что ИП завершено 29.09.2015 по ст 46 п1 ч3.

05.11.2015 было поступление на счёт, до этого там ничего не было. Пошла снимать — а в банке выдали справку, что счёт арестован. Смотрю на сайте фссп, а там написано, что ИП завершено 29.09.2015 по ст 46 п1 ч3.

Такая запись на сайте ФСС П делается когда исполнительный лист возвращается кредитору. Возможно, арест со счета забыли снять такое у приставов бывает. Поскольку 29.09 2015 г. исполнительное производство было завершено, арест со счета должны были снять. Взыскание денег при закрытом ИП не могут. Требуйте от приставов снятия ареста со счета. При закрытом ИП арест является незаконным.

Но нужно иметь ввиду, что кредитор вправе повторно передать приставам исполнительный лист.