Как избежать шантажа и вымогательства в дальнейшем?

На пешеходном переходе наехал на пешехода. Пешеход получил ушиб. Проехать в мед.учреждение пешеход отказался. Я отвез пострадавшего куда он сказал. В ГИБДД не звонил и не вызывал.Через 2 часа пешеход обратился в мед. учреждение. Суд лишил прав на 1 год. Пешеход просит материальной компенсации.Готов выплатить, но как это сделать,чтобы избежать в дальнейшем шантажа и вымогательства? Спасибо.

, Андрей, г. Йошкар-Ола
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, здравствуйте. А Вы по ОСАГО застрахованы? Если полис ОСАГО есть — то на Вашем месте я бы не стал платить — пусть обращается в страховую компанию. Сумма ущерба здесь вряд ли превысит — 10 тысяч рублей. Моральный вред оценивают максимум в 2 000 рублей.

Если Вы не застрахованы по ОСАГО — то при оплате ущерба, стоит составить соглашения, по условиям которого потерпевший пишет, что не имеет к Вам претензий, а причиненный ему вред, заглажен в полном объеме.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Да, в расписке пусть укажет, что вред возмещён в полном объёме, претензий нет.