Должны ли мне оплачивать учебный отпуск, если я обучаюсь в магистратуре?

Здравствуйте! Совсем недавно я сменила работу.У меня есть уже высшее техническое образование, но так как в этом году я сменила работу,я поступила в педагогический на магистратуру заочно и теперь работаю в школе,то есть я целенаправленно впервые получаю образование в этом направлении.Сейчас у меня сессия, и по идеи обучение должно оплачиваться, а работодатель меня уверяет в обратном, говорит я получаю второе высшее, но нет же!Какое второе, я получаю дополнительное образование, где в законе в 173ст,так и говорится,программа магистратуры оплачивается и в стенах данного учреждения я это образование получаю впервые,как мне убедить работодателя. Всем моим однокурсникам оплачивают,а мне не положено значит.Спасибо

, Анна, г. Самара
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

Анна, вопрос о втором высшем образовании имеет место.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ»:

Ст. 60. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:

2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);

3) высшее образование — специалитет (подтверждается дипломом специалиста);

4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра).

Какое второе, я получаю дополнительное образование, где в законе в 173ст, так и говорится,
Анна

Анна, как видите, магистратура — это никакое не дополнительное образование, а уровень высшего.

Ст. 69. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра.

Таким образом, чтобы определить какое для Вас это высшее образование по счету, необходимо уточнить когда Вы получили техническое образование и какая квалификация Вам присвоена по окончании обучения.

Удачи Вам!