Как открыть фирму по украинскому паспорту?

Здравствуйте! Смогу ли я открыть небольшую фирму по производству столешниц из искусственного камня по украинскому паспорту.И что лучше ООО, или ИП,спасибо.

, Виталий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Начать предпринимательство в РФ вы можете. При этом, в соответствии с

гражданским законодательством обществом с ограниченной ответственностью
признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной
ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков,
связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им
долей.

Что касается индивидуального предпринимательства — то, гражданин отвечает по своим обязательствам всем
принадлежащим ему имуществом
, за исключением имущества, на
которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Таким
образом, если наступит несостоятельность (банкротство) ООО, то вы можете
потерять только то, что вложили в уставный капитал общество, и дополнительно не
будете отвечать своим имуществом по обязательствам общество, а ИП отвечает всем
своим имуществом, за исключением того на которое невозможно наложить взыскание.