Может ли внучка, которая никогда не была прописана в моей квартире претендовать на долю в ней?

После смерти старшего сына в квартире прописаны я и мой младший сын. Скоро дочери погибшего старшего сына исполнится 18 леи и она начала намекать на свою долю в этой квартире. Он не был в браке, просто дал ей свою фамилию. Общалась с этой внучкой очень мало, особых родственных чувств к ней не имею. Очень хочу обезопасить младшего сына от возможных претендентов на эту квартиру. Обратилась к юристам. Мне посоветовали приватизировать квартиру и составить завещание своей доли на младшего сына, а ему на меня. Хочу спросить, сделала ли я все возможное или еще есть способы? Например, дарственная на младшего сына. И как это делается. Заранее спасибо.

, Валентина, г. Иваново
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Может ли внучка, которая никогда не была прописана в моей квартире претендовать на долю в ней? После смерти старшего сына в квартире прописаны я и мой младший сын. Скоро дочери погибшего старшего сына исполнится 18 леи и она начала намекать на свою долю в этой квартире. Он не был в браке, просто дал ей свою фамилию. Общалась с этой внучкой очень мало, особых родственных чувств к ней не имею. Очень хочу обезопасить младшего сына от возможных претендентов на эту квартиру. Обратилась к юристам. Мне посоветовали приватизировать квартиру и составить завещание своей доли на младшего сына, а ему на меня. Хочу спросить, сделала ли я все возможное или еще есть способы? Например, дарственная на младшего сына. И как это делается. Заранее спасибо.
Валентина

Доброе утро!

Если в настоящий момент собственниками квартиры являетесь вы со своим сыном, то ваша внучка могла бы претендовать на наследство после вас, если бы не было завещание, если вы оформили завещание на сына, тогда внучка претендовать на наследство не сможет, с дарением пока спешить не рекомендую.