Нужно ли разрешение соседей для установки туалета и ванны в частном доме на 2 хозяев?

Как нам правильно вести себя и что ожидать ?

У нас частный дом на 2 хозяина . туалет общий во дворе . мы хотим установить ванну и туалет в доме . есть для этого место и проведена канализация и вытяжка гидро и шумо изоляция стен - вопрос . нужно ли на это разрешение соседей и могут ли они это запретить нам . места общего пользования не затрагиваются . делаем все это на своей территории внутри дома . несущие стены и конструкции не затрагиваются . просто одна стена где мы поставим душевую кабину общая и из за этого весь сыр бор идет и они подали заявление и мы ждем комиссию из Госжилстройтехинспекции о чем были уведомлены письмом от туда - как нам правильно вести себя и что ожидать ?

, Анатолий, г. Пенза
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анатолий! Если дом разделен на две квартиры, то согласие соседей на переустройство Вам не требуется. Однако Вам требуется разрешение местного отдела архитектуры и градостроительства (ст. 25, 26, 27 Жилищного Кодекса РФ). Обратитесь с соответствующим заявлением, предоставьте документы, указанные в ст. 26 ЖК РФ.