Есть ли смысл обращаться к мировому судье при легких побоях?

Здравствуйте! Была избита парнем в его квартире и на лестничной клетке. Были сняты побои, легкой степени тяжести - синяки, побои. Были свидетели его соседи, которые просили меня отпустить. Я узнаю только его имя и фамилию, но данные есть в полиции. Человек не отрецает, что избита была им, но сначала утверждал, что это я устроила скандала, на след день пытался написать заявление, обвиняя меня в краже денег, в заявлении ему отказали.Дело было передано участковому. Насколько, я поняла, участковые обычно отказывают в возбуждении уголовного дела и сам участковый не горит желанием, что то мне объяснять, говорит про легкий вред здоровью. (Видимо надо благодарить, что не убил.) Есть ли смысл подавать жалобу в прокуратуру, когда будет отказ? Есть запись тел разговора с участковым. Есть ли смысл подавать в мировой суд, если будет отказ в деле? Есть ли шанс выиграть такое дело?

Спасибо

, Полина, г. Москва
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

вам скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела, потому что побои или легкий вред здоровью (ст.115,116 УК РФ) это дела частного обвинения, которые возбуждаются исключительно на основании заявления потерпевшего мировому судье.

Поэтому, если хотите привлечь парня к уголовной ответсвенности и взыскать компенсацию морального вреда, то вам надо обращаться с заявлением к мировому судье.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Я узнаю только его имя и фамилию, но данные есть в полиции.
Полина

Для обращения в мировой суд данные должны знать вы, а не полиция. В ином случае они обязаны возбудить дело, так как оно перестает быть делом частного обвинения. Сами данные в полиции не просите.

При наличии признания обидчиком, свидетелей поведение участкового однозначно расценить нельзя. Возможно он имеет интерес какой-то личный, или просто нерадивый сотрудник.

Будьте может посмелее, или обратитесь к адвокату. Скажите участковому, если он не возбудит дело получит такую жалобу, что точно не получит 13 зарплату в этом году, или в таком роде.

В случае отказа в возбуждении уголовного дела обжаловать решение можно в прокуратуру или суд.

Полина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ) Но вопрос, я же была знакома с человеком, была у него в гостях, но был отказ в отношении интима, после чего он стал меня удерживать, бить, в итоге выкинул на лест клетку и продолжал уже там... разве в данном случае, это не частное обвинение?

Для подачи в суд заявления требуется указать ФИО и адрес. Если вам известны такие данные то должны обращаться в мировой суд в порядке частного обвинения с заявлением в соответствии с требования ст.318 УПК РФ самостоятельно.

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
[Глава 41]
[Статья 318]

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй
статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица
путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в
суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и
частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем
подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном
частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия
прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой
статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к
производству предварительного расследования, а дознаватель — дознания.

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении
которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель
предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в
соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о
чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью
заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на
примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем
выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным
обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями
42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый
судьей и лицом, подавшим заявление.

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено,
что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по
иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то
мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного
представителя потерпевшего и прокурора.