Как правильно подать в суд заявление на алименты?

Скажите, пожалуйста.

Я принесла в мировой суд исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка и на бывшую супругу по достижении ребенком трех лет. В канцелярии мне сказала переписать исковое заявление на заявление о выдаче судебного приказа. Я переписала. Сегодня пришел отказ о принятии заявления.

Как правильно подать исковое заявление ? В одном заявление два требования или по отдельности?

Видел ли бывший супруг мое заявление?

Бывший супруг выплачивает оговоренную сумму, в замен на расписки. Но несколько раз приходилось спрашивать самой про деньги, поскольку он не переводит в оговоренный срок деньги.

Так как у меня нет никакой гарантии в том, что в следующем месяце он заплатит хочу подать на алименты.

И как правильно сформулировать причину подачи заявления на алименты? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Татьяна Тимошева
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте! Вы имеете право обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов на содержание ребенка и на себя. При подаче искового заявления никаких причин указывать не надо, в силу закона Ваш супруг обязан содержать ребенка до 18 лет, а также Вас при наличии определенных обстоятельств ( в Вашем случае- малолетний возраст ребёнка).размер алиментов на ребенка 1/4 от всех видов дохода, если доход ге стабилен, либо не официален, можно подать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

Если судебный приказ отменен, значит, Ваш бывший муж написал заявление об отмене судебного приказа.