Можно ли заключить договор подряда с родственником?

Добрый день! Вопрос: "Может ли директор МУП заключить договор подряда с ООО, генеральным директором которого является прямой родственник (сын)?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 22. Заинтересованность в совершении унитарным предприятием сделки

1. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность руководителя унитарного предприятия, не может совершаться унитарным предприятием без согласия собственника имущества унитарного предприятия.

Руководитель унитарного предприятия признается заинтересованным в совершении унитарным предприятием сделки в случаях, если он, его супруг, родители, дети, братья, сестры и (или) их аффилированные лица, признаваемые таковыми в соответствии с законодательством Российской Федерации:

являются стороной сделки или выступают в интересах третьих лиц в их отношениях с унитарным предприятием;

владеют (каждый в отдельности или в совокупности) двадцатью и более процентами акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с унитарным предприятием;

занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с унитарным предприятием;

в иных определенных уставом унитарного предприятия случаях.

Таким образом, должно быть соотв. одобрение в совершении сделки.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Извините. А каким образом должно быть оформлено данное одобрение? Спасибо.

Письменное решение собственника МУП об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность.

Если хотите, обращайтесь в чат, я подготовлю форму документа.