Как расторгнуть кредитный договор с банком после покупки косметики пожилым человеком?

Добрый день. Меня зовут Ольга. Наша мама купила косметику Дешели, Нам нужно ее вернуть, поскольку стоит это бешеных денег, а ей 75 лет, платить, конечно, не может. Кредит оформили под огромный процент - 36 % !! Мы в шоке. Нужно расторгнуть кредитный договор с банком. Подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать. Спасибо,

, Ольга, г. Ярославль
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ольга!

В вашем случае возможны два варианта. Первый, если с момента покупки и оформления кредита прошло не много времени, немедленно идите в банк и пишите заявление об отказе от кредита в соответствии со ст. 821 ГК РФ. Но эта возможность у вас есть только в том случае, если банк ещё не перечислил деньги на счёт продавца косметики. Если деньги уже перечислены, то остается только добиваться расторжения договора купли продажи косметики и возврата денежных средств. Но в этом случае проценты за фактическое пользование деньгами банку придётся заплатить. На счёт возврата косметики тоже не простой вопрос, так как по общему правилу, косметика относиться к товарам не подлежащим возврату (обмену), но вы не единственные пострадавшие от деятельности этой фирмы, и, на сколько я знаю, прецеденты уже есть. В любом случае, дело это не быстрое, поэтому наверно имеет смысл закрыть кредит своими деньгами, либо хотя бы взять новый кредит для погашение этого на более выгодных условиях, так как расторгнуть кредитный договор в судебном порядке в данном случае шансов не много. Но и кстати, в случае положительного решения по поводу расторжения договора купли продажи косметики вы сможете взыскать с них убытки — то есть уплаченные по кредитному договору проценты.

Удачи вам!