Каков порядок расчета страховой выплаты после ДТП?

Здравсвуйте! У меня было ДТП ( я был пострадавшим лицомя), подал заявку в страховую компанию, ее одобрили. Сказали, что неделю будут рассматривать заявление мое, сообщат мне сумму оценки ущерба и потом ждать денежных средств. Спустя неделю, на карточу (которую выдали мне в страховой) начислили денежные средства. НО они не должны были сообщить заранее калькуляцию восстановительного ремонта? Машина 2013 года, как говорил аварийный комиссар, за то, что она потеряла товарный вид, должны начислить сверх восстановительного ремонта еще какую-то денежную сумму.

, Ольга, г. Воронеж
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

У меня было ДТП ( я был пострадавшим лицомя), подал заявку в страховую компанию, ее одобрили. Сказали, что неделю будут рассматривать заявление мое, сообщат мне сумму оценки ущерба и потом ждать денежных средств. Спустя неделю, на карточу (которую выдали мне в страховой) начислили денежные средства. НО они не должны были сообщить заранее калькуляцию восстановительного ремонта? Машина 2013 года, как говорил аварийный комиссар, за то, что она потеряла товарный вид, должны начислить сверх восстановительного ремонта еще какую-то денежную сумму.
Ольга

Вероятно комиссар имел в виду утрату товарной стоимости.

Страховые обычно в добровольном порядке ее не выплачивают.

Пострадавшие обычно делают независимую оценку и потом предъявляют страховой.

Ольга
Клиент, г. Воронеж

Я планирую написать заявление, чтобы мне предоставили акт о наступление страхового случая, который включает калькуляцию восстановительной стоимости. Там должна быть оценка первоночальная ущерба? или там и будет та сумма, которую начислили?

Ольга

Та, которую вам перечислили.