Законно ли проводят тест на наркотики в учебном заведении среднего профессионального образования?

Сегодня к нам зашли в класс по поводу насавая, сказали, что некоторые из студентов закидывает эту гадость в рот и плюются по всему колледжу зелеными плевками , и также нас проинформировали о том, что скоро все студенты обязаны будут проходить тест на наркотики.

Так вот. Могу ли я от этого отказаться? дело в том, что я иногда временами употребляю гашиш (примерно раз в месяц), чтобы не была сильная депрессия, и не хочу проходить этот тест. Что в противном случае меня ждет? я никогда не попадался, и не стою на учете в наркологическом-диспансере. Колледж у нас коммерческий. Имеют ли меня права заставлять проходить этот тест? Если я не пройду этот тест, меня могут поставить на учет в наркологичке? Что делать, если вдруг из-за моего отказа, меня к сессии не будут допускать? Могу ли я пожаловаться куда нибудь?

P.S. Я когда поступал в колледж, нас не просили о том, чтобы мы приносили справку из наркологического диспансера. Хотя, когда я смотрел разные колледжи, меня в государственном много чего попросили принести для поступление, и справку из наркологического диспансера в том числе. Буду благодарен за Ваш ответ.

, Андрей, г. Москва
Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Андрей здравствуйте. Администрация учебного заведения по закону имеет право проводить лишь психологические тесты! А всё остальное это добровольно. Медицинское освидетельствование могут проводить только правоохранительные органы. Вы можете написать жалобу в министерство образования. То что учеников заставляют принудительно его пройти, под угрозой отчисления.