Допустим ли перевод беременной сотрудницы на низкий оклад, со ссылкой на невыполнение заданий?

начальник предлагает увольнение или перевод на другую должность с меньшим окладом. объясняя это тем, что я якобы не справляюсь с заданиями. могут ли ко мне применить данные меры, если я беременна.

, лиза, г. Москва
Николай Тослунов
Юрист, г. Москва
начальник предлагает увольнение или перевод на другую должность с меньшим окладом. объясняя это тем, что я якобы не справляюсь с заданиями. могут ли ко мне применить данные меры, если я беременна.
лиза

Лиза, добрый вечер. В случае, если работодатель делает упор на том, что вы не справляетесь с объемом работ, а он остался прежним, и вы с ним справляетесь, потребуйте от работодателя письменного уведомления об этом. А потом пишите письмо в трудовую инспекцию с жалобой на данного работодателя. Ни в коем случае не переходите на другую должность и не увольняйтесь по собственному желанию — лишитесь дохода при выходе в отпуск по беременности и уходу за ребенком. Работодатель выживает Вас специально, скорее всего, чтобы сократить собственные расходы на Ваш отпуск.