Каковы варианты взыскания неосновательного обогащения, если была подарена крупная сумма денег?

Добрый день! На меня подали иск о неосновательном обогащении имущества,изначально эти деньги были подарены нам, сумма очень большая.Из прямых свидетелей только муж мой. Если я дело проиграю то как с меня будут высчитывать?так же у нас ипотека.

, мария журова, г. Ярославль
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Добрый день! На меня подали иск о неосновательном обогащении имущества, изначально эти деньги были подарены нам, сумма очень большая.Из прямых свидетелей только муж мой. Если я дело проиграю то как с меня будут высчитывать? так же у нас ипотека.
мария

Марина из Вашего вопроса непонятно, что за неосновательное обогащение, каким образом оно было Вам передано, какие этому есть доказательства. Поэтому рекомендую внести уточнения. Или сформулировать вопрос заново.

мария журова
Клиент, г. Ярославль

Добрый день!Мамина родная тётя решила нам помочь с покупкой квартиры и перечислила на счет покупателей деньги, где в свою очередь сказала, что отдавать ничего не надо, мол эта част нашей бабушки.(деньги у её появились от продажи род. дома,по сути эта часть которую тётя нам перевела принадлежат моей бабушке - бабушка жива, но в права наследства не вступила и на устных условиях договорились они с сестрой, что деньги поровну разделим после продажи дома, но тётя бабушку кинула, вот и решила она нам помочь, тётя и бабушка родные сёстры). После перевода через 1 мес. тётя заявила,чтоб мы вернули деньги, затем подала на нас в суд как неосновательное обогащение. Из доказательств только чек о переводе продавцам. Заранее спасибо.

После перевода через 1 мес. тётя заявила, чтоб мы вернули деньги, затем подала на нас в суд как неосновательное обогащение. Из доказательств только чек о переводе продавцам.
мария

Ну так пусть она с продавцов и взыскивает).

Ограничение на взыскание неосновательного обогащения касается денежных сумм и иного имущества, предоставленных во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.